Приказ № 173 МЗ РК от 31.01.2017г. «Об обеспечении полноценным питанием беременных, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Крым».

      Комментарии к записи Приказ № 173 МЗ РК от 31.01.2017г. «Об обеспечении полноценным питанием беременных, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Крым». отключены

Определен перечень медицинских показаний, при наличии которых у беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет врачом выдается заключение о необходимости обеспечения этих граждан полноценным питанием. Это анемия, туберкулез, белково-энергетическая недостаточность, перинатальный контакт по ВИЧ, недостаток грудного молока у роженицы или наличие у нее заболеваний, требующих вредного для младенца медикаментозного лечения (приводится исчерпывающий перечень). Такое заключение в установленном порядке должно быть утверждено врачебной комиссией медорганизации.

       Выдача полноценного питания организуется в натуральной форме (в виде продуктов) на базе специальных пунктов питания и организаций торговли. Определен их перечень, а также ассортимент отпускаемых через них продуктов, в том числе специальных продуктов детского питания. В нем каши, молоко, творог, адаптированные молочные смеси и пр. В частности, ребенку в возрасте до одного года на месяц полагаются: 6 пачек заменителя грудного молока, по 30 упаковок детского молока (200 гр каждая) и каши молочной консервированной промышленного производства (250 гр), по 15 упаковок пюре мясного, овощного и фруктового консервированного промышленного производства (100 гр).

 Утверждены формы, по которым организуется соответствующее делопроизводство (форма врачебного заключения, форма заявки на продукты).

Приказ МЗ РК 173 от 31.01.2017