Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

      Комментарии к записи Всемирный день борьбы против астмы и аллергии отключены

30.05.2017

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мае отмечаются Всемирный день астмы и Всемирный день больного аллергией. Основная цель мероприятия — привлечение внимания общественности к этим важным проблемам.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, при котором в стенке бронха развивается воспаление, которое чаще всего возникает в результате действия аллергенов и других веществ. Иногда его причину установить не удается. Именно воспаление приводит к симптомам болезни – затруднительному дыханию или даже удушью, кашлю, появлению хрипов в груди, что является следствием сужения дыхательных путей из-за развития спазма мышц бронхов (бронхоспазм), отека их слизистой оболочки и появление густой, вязкой слизи в их просвете. Всё это – следствие воспалительного процесса.

Астму не лечат антибиотиками, для этого существуют специальные противоастматические лекарства.

Человек, заболевающий бронхиальной астмой, начинает реагировать на то, на что обычные, здоровые люди не реагируют, — на пыльцу деревьев, домашнюю пыль, шерсть животных, некоторую пищу, лекарства и т.д. Иногда причину астмы установить очень трудно или даже невозможно.

Лечение бронхиальной астмы, в первую очередь, заключается в борьбе с воспалением. В подавляющем большинстве случаев недостаточно просто расширять бронхи – через некоторое время дыхательные пути снова сузятся. Поэтому основой лечения являются мероприятия и лекарства, направленные на подавление воспаления в стенке бронхов.  Человек, страдающий бронхиальной астмой, должен принимать профилактические, или базисные, противоастматические препараты, причем врач обычно назначает их на очень длительный срок. Понятия «курс лечения» для таких средств не существует.

Также необходимо уметь распознавать обострение бронхиальной астмы.

Основные проявления обострения могут быть различны. Хуже переносится физическая нагрузка. Она вызывает одышку, которой раньше не было, а также свисты-хрипы в груди, кашель, чаще со скудной мокротой. Может появиться чувство заложенности в груди, затрудниться дыхание. Вам станет чаще, чем обычно, необходима ингаляция бронхо-расширяющего препарата. Один или несколько из этих признаков могут свидетельствовать о наступающем обострении.