Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году

      Комментарии к записи Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году отключены

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие посвящено не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

Что такое СПИД?

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

История появления

Идея проводить День борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения Джеймсу Буннону и Томасу Неттеру. Предложение было озвучено в 1987 году, а вступило в силу в 1988.

Почему День борьбы со СПИДом проводят именно 1 декабря? У американцев в этом году состоялись выборы, которые активно обсуждались в средствах массовой информации и порядком поднадоели гражданам. Публике нужны были новые события, поэтому успех проведения Дня борьбы со СПИДом был гарантирован.

Изначально 1 декабря особое внимание уделялось именно работе с молодежью и подрастающим поколением. Но, поскольку заболевание распространялось по всему миру с астрономической скоростью, было принято решение доводить максимум информации до представителей всех возрастов. Ведь, как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют точное представление о СПИДе и мерах его профилактики.

В 1996 году для борьбы со СПИДом была образована «Организация Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС)», которой было доверено координирование и планирование этой особой даты. Представительство данной организации есть и в России.

Традиции

В День борьбы со СПИДом 1 декабря организуются тематические семинары, лекции, всевозможные акции и выставки, задача которых — донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы. Организаторами выступают благотворительные фонды, исследовательские и научные центры, общественные движения. Посетив данные мероприятия, вы узнаете всю правду и мифы о болезни, путях ее передачи и что самое важное – профилактике. Также перед организаторами стоит задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной быть исключенными из социума.

Особое место в этот день занимает просветительная работа в учебных заведениях. Специалисты предоставляют молодому поколению максимум информации о заболевании, делая акцент на обязательном использовании качественных контрацептивных средств. Учащиеся привлекаются к изготовлению тематических стенгазет, плакатов, презентаций.

Во многих крупных городах 1 декабря можно наблюдать мобильные станции по забору крови, где каждый желающий сможет сдать экспресс-тест на ВИЧ. Нередко организуются акции по бесплатной раздаче средств контрацепции. И пусть это лишь малая доля того, что можно сделать для того, чтобы предупредить распространение заболевания, кому-то все это непременно поможет и заставит задуматься.

Ко Всемирному Дню Борьбы со СПИДом на телевидении транслируют посвященные этой глобальной проблеме всего человечества телевизионные передачи, документальные фильмы, ток-шоу. Активное участие в борьбе с чумой 20-21 в. принимают звезды шоу-бизнеса и медийные личности. На тему СПИДа снимаются музыкальные клипы, ролики, акцентирующие внимание на проблеме. Многими благотворительными фондами регулярно выделяются гранды на научно-исследовательскую деятельность, направленную на поиск новых эффективных мер по борьбе со СПИДом. На конференциях ученые делятся между собой ценным опытом и новыми прогрессивными открытиями.

Символ праздника

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура. Эта идея возникла у мужчины в результате наблюдения за соседской семьей, которая надевала желтые ленты как символ надежды возвращения их дочери-военнослужащей из Персидского залива. Франк Мур предположил, что такая ленточка, только красная, сможет стать символом борьбы с заболеванием и озвучил свою идею группе «Visual AIDS», состоящей из профессиональных деятелей искусства.

Идея художника была одобрена и на 45-й церемонии «Tony Awards», прошедшей 2 июня 2000 г. красная ленточка, внешне напоминающая перевернутую английскую букву «V», стала официальным символом борьбы со СПИДом. Все присутствующие на мероприятии надели этот памятный атрибут, запустив всемирную акцию памяти и противостояния. Лаконичная красная ленточка очень быстро заслужила свою популярность, носят ее не только 1 декабря, но и на всех мероприятиях, где актуальна тема СПИДа.

Как всё начиналось

Первыми кто заподозрил возникновение новой болезни были врачи, которые оказывали медицинскую помощь мужчинам-гомосексуалам из гей-сообществ крупных городов США, особенно Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Нью-Йорка. Внимание этих врачей обратило то, что совершенно здоровые молодые люди начинали болеть пневмонией, которой болели очень больные люди, например перенесшие трансплантацию органов (т.к. им вводили препараты подавляющие иммунитет, чтобы прижились органы). Другие молодые люди болели раком (саркома Капоши), которым болели только пожилые люди из Средиземноморского региона. Когда этих необычных случаев стало очень много, врачи 5 июня 1981 года опубликовали статью в журнале «Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности» Американского центра по борьбе с заболеваниями (CDC), которую прочитали врачи США и всего мира. И тогда уже остальные врачи на основании представленных проявлений, симптомов стали ставить диагноз «СПИД».

Первая публикация о СПИДе.

В начале 1980-х годов медицинские исследователи работали круглосуточно, чтобы определить причину СПИДа и разработать тест для выявления ВИЧ-инфицированных среди гей-сообществ в Соединенных Штатах и в других странах. В 1982 году Ларри Крамер и его друзья в Нью-Йорке основали кризисный центр помощи геям, Бобби Кэмпбелл с больным СПИДом в Сан-Франциско начали группу поддержки людей с саркомой Капоши, одного из оппортунистических видов рака, развивающихся при СПИДе. В 1983 году Кэмпбелл и другие активисты встретились в Денвере, штат Колорадо, в целях улучшения прав и расширения возможностей людей, страдающих от СПИДа. Они издали «Денверские принципы», требуя, чтобы их рассматривали НЕ как пациентов, а как «людей живущих со СПИДом» (PWA, сейчас их называют ЛЖВС — люди живущие с ВИЧ). Кроме того, они настоятельно призвали включить ЛЖВС во все правительственные и медицинские комитеты, занимающимися эпидемией СПИДа на всех уровнях, чтобы информировать общество, что ЛЖВС не представляют угрозу для общества, а практикуют безопасные половые практики и информируют всех партнеров о своем состоянии здоровья. Вскоре подобные группы активистов сформировались по всему миру. Их деятельность варьировалась от поддержки больных на политическом уровне, чтобы заставить правительство финансировать исследования в области СПИДа и программы по уходу за пациентами до личной поддержки ВИЧ-инфицированных. Одной из самых высокопрофессиональных политических групп активистов является Коалиция по борьбе со СПИДом (ACT-UP), в ходе которой было организовано много уличных акций, чтобы привлечь внимание к проблемам больных СПИДом. Например, такие мероприятия, как «День без искусства», привлекли внимание к художникам, которые погибли от СПИДа.

Красная ленточка — символ борьбы с ВИЧ/СПИДом.

В 1991 году организация под названием «Визуальный СПИД» в Нью-Йорке создала простой визуальный символ, который позволил людям проявить свою поддержку в борьбе со СПИДом: красная ленточка. Красный цвет был выбран из-за его «связи с кровью и страстью — не только гнев, но и любовь …». Символ представляет собой полоску ленты длиной 15 см, свернутую сверху в перевернутую V-образную форму и прикрепленные к одежде с надписью «ВИЧ и СПИД». В 1991 году на вручении премии «Тони» в области американского театра, гости и докладчики были украшены красными ленточками. Красная ленточка быстро стала признанным на международном уровне как символ борьбы со СПИДом. Она также стал образцом стиля, за которой последовали ленты разных цветов, которые представляют собой символы других болезней, например черная — меланомы, розовая — рака груди, белая — рак костей и т.п. В 1987 году два сотрудника по вопросам общественной информации в Глобальной программе по СПИДу ВОЗ предложили создать один день в году для повышения осведомленности населения по профилактике заражения СПИДом.

Тема дня борьбы со СПИДом в 2018 году

Дата 1 декабря была выбрана потому, что она идет после большинства национальных и осенних праздников, но до празднования Рождества и Нового Года. В каждом году выбирается тема, например в первые 4 года были такие темы: «Общение», «Молодежь», «Женщины и СПИД» и «Разделение проблемы». В 2018 году тема всемирного дня СПИДа: «Знай свой ВИЧ-статус». 1 декабря 2018 года отмечается 30-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. Ребята, у нас юбилей. С 1988 года ответные меры против СПИДа достигли значительного прогресса, и сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Но как показывает последний доклад ЮНЭЙДС, у нас все еще есть недостигнутые цели. И одной из оставшихся проблем является знание ВИЧ-статуса. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных и достижения цели 90-90-90 (90% населения обследовано на ВИЧ, 90% ВИЧ-инфицированных знают о своём диагнозе, 90% ВИЧ-инфицированных нуждающихся в лечении, его получают). Это также позволяет людям использовать профилактические методы, чтобы защитить себя и своих близких. Многие препятствия на пути тестирования на ВИЧ остаются и более 9,4 миллиона человек, живущих с ВИЧ (источник: ЮНЭЙДС), по-прежнему не знают, что они ВИЧ-инфицированные. Стигма и дискриминация препятствуют людям проходить тест на ВИЧ. Доступ к конфиденциальному тестированию на ВИЧ остается проблемой. Многие люди проходят тестирование только после того, как уже плохо себя чувствуют и появились видимые симптомы ВИЧ-инфекции. Это приводит к тому, что лечение ВИЧ-положительного начинается очень поздно, что плохо сказывается на эффективности лечения и не позволяет использовать профилактику, т.к. до этого момента человек не знает, что у него есть ВИЧ и не может применить профилактические меры для предотвращения заражения своего партнера ВИЧ. В то же время существует много новых возможностей для расширения доступа к тестированию на ВИЧ: самотестирование на дому, тестирование в организованных коллективах и попутное тестирование при обращении в медицинское учреждение помогают людям узнать свой ВИЧ-статус. Программы тестирования на ВИЧ должны быть расширены. Для этого нам нужно, чтобы главная политическая фигура в России обратила пристальное внимание на это и огромные финансовый вливания, а также разработка и масштабное  внедрение инновационных подходов к тестированию на ВИЧ. С каждым годом мы увеличиваем наше влияние на переход эпидемий из зоны кризиса в зону контроля над ней. В нем также подчеркивается историческая возможность ускорить прогресс в деле ликвидации эпидемии ВИЧ/СПИДа как угрозы здоровья населению Земли. Наконец, в нем подчеркивается важная роль прозрачности, подотчетности и партнерства в достижении наших общих целей. Мы находимся на грани исторического события, когда мы сможем дать реальный отпор ВИЧ/СПИДу. Сегодня, впервые в современной истории у нас есть инструменты, позволяющие изменить сам курс пандемии, контролируя его без вакцины или лечения. Управление эпидемией заложило основу для предотвращения, устранения или искоренения этого заболевания, которое, как мы надеемся, будет возможно благодаря настоящим и будущим научным прорывам в области создания эффективной вакцины против ВИЧ и лечения СПИДа. Право на здоровье является правом каждого человека на осуществление наивысшего достижимого уровня физического и психического здоровья, закрепленное в 1966 году Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах. Он включает в себя право каждого, включая людей, живущих с ВИЧ и затронутых ВИЧ (теперь так правильно говорить), на профилактику и лечение болезни, принятие решения относительно собственного здоровья и лечения с уважением к личности, достоинству и без дискриминации. Все люди, независимо от того, кто они или где они проживают, имеют право на здоровье, которое также зависит от санитарных условий жилища, полноценной пищи, здоровых условий труда и соблюдения законных прав. За право на здоровье нужно бороться всеми силами. Без условий для обеспечения доступа к правосудию, права на чистую окружающую среду, права на свободу от насилия, мы не можем реализовать наше право на здоровье. Уничтожение СПИДа как угрозы для общественного здоровья возможно только в том случае, если эти права будут соблюдаться во всем мире, это обязательное условие для обеспечения качества и доступности медицинской помощи.

Ключевые моменты темы всемирного дня СПИДа «Знай свой ВИЧ-статус»

В мире очень много людей, которым отказали в праве на здоровье. Особенно страдают люди, живущие с ВИЧ. Право на здоровье — это больше, чем доступ к качественным медицинским услугам и лекарствам. Оно включает ряд важных гарантий, в том числе: Уважение к личности и достоинству, отсутствие дискриминации. Равные права мужчин и женщин. Приемлемые санитарные условия проживания. Полноценное питание. Санитарное просвещение. Здоровые условия труда. Чистая окружающая среда. Безопасность и право на справедливый суд. Возможность принимать решения относительно своего здоровья. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ-инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода. Люди с ВИЧ, часто из самых маргинализированных слоев общества, включая жриц любви, геев, наркоманов, заключенных, мигрантов и т. д. Их право на здоровье часто ущемляется в обществе. Люди считают, что у них нет равных с ними прав на бесплатную медицинскую помощь. Право на здоровье людей, живущих с ВИЧ, нарушается, когда: Им отказывают в доступе к медицинским услугам из-за их возраста, пола, нетрадиционной ориентации или ВИЧ-статуса. Им отказывают в защите правоохранительных органов. Они боятся использовать средства защиты от венерических заболеваний во время интимных контактов из-за страха перед криминалом. Не могут сдать анализ на ВИЧ, т.к. боятся стигмы и дискриминации. Для обеспечения права на здоровье, основанного на правах человека необходима система здравоохранения, которая включает четыре ключевых элемента: Доступность: здравоохранение должно быть доступным/бесплатным для всех. Современность: здравоохранение должно иметь адекватную инфраструктуры и квалифицированный персонал. Деонтологичность: предоставление медицинских услуг должно сопровождаться уважением к личности, отсутствием дискриминации, с соблюдением медицинской деонтологии и врачебной этики. Качественность: вся медицинская помощь должна быть высокого качества. Государство должно придерживаться следующих основных обязательства в области прав человека: Уважение: не мешать человеку реализовывать своё право на здоровье. Защита: защищать человека от препятствий для осуществления его права на здоровье. Действенность: принимать соответствующие законодательные, административные, бюджетные, судебные, информационные и другие меры для возможности каждому человека полностью реализовать свое право на здоровье, и принимать меры для активного информирования и содействовать осуществлению права на здоровье.

Позднее Организация Объединенных Наций (ООН) создала Объединенную национальную программу по СПИДу (ЮНЭЙДС), которая приняла участие в планировании и поддержке Всемирного дня борьбы со СПИДом. В июне 2001 года ЮНЭЙДС организовала специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН по СПИДу, первую такую специальную сессию, организованную международной организацией, посвященную болезни. Каждую ночь во время встречи в здании ООН в Нью-Йорке появлялась неоновая красная ленточка. Красная ленточка на здании ООН в Нью Йорке во время встречи по СПИДу. Сегодня есть несколько страниц социальных сетей, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом (например World AIDS Day), а также проводятся марши, гонки, велосипедные прогулки, фестивали и другие мероприятия для сбора денег и повышения информированности населения о ВИЧ/СПИДе. Всемирный день борьбы со СПИДом является самой продолжительной инициативой в области информирования и профилактики заболеваний в своем роде в истории общественного здравоохранения. С середины 1990-х годов противовирусная терапия превратила ВИЧ/СПИД из смертного приговора в хроническое заболевание, такое как, например, диабет, но только для тех людей, у которых есть возможность получать лекарства. Продолжающееся глобальное воздействие этой болезни и совместные усилия по предотвращению и лечению, прекращение дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных являются сильным стимулом для каждодневного повышения информированности населения об этой проблеме. В этот день хорошо поделится информацией с окружающими об истории СПИДа, происхождение ВИЧ, ситуации по ВИЧ в России, путях передачи ВИЧ, риске заражения, профилактике, тестировании, вспомнить, кто умер от СПИДа, рассказать о своей постоянной готовности оказать помощь тем, кто уже живет с ВИЧ или в зоне повышенного риска заражения и ободрить медицинских работников, консультантов, семьи, друзей и сообщества, которые их поддерживают.