Пасты разные нужны, пасты разные важны…

      Комментарии к записи Пасты разные нужны, пасты разные важны… отключены

Мало кто из нас, покупая в очередной раз полюбившуюся зубную пасту, читает написанное на упаковке. А ведь стоит знать несколько важных вещей, чтобы, правильно выбрав зубную пасту, принести своим зубам гораздо больше пользы.

Итак, все пасты делятся на:

 — гигиенические,

 — лечебно-профилактические,

 — отбеливающие.

Гигиенические пасты- самые древние. Они только очищают, освежают и дезодорируют полость рта. Их можно применять абсолютно здоровым, в стоматологическом плане, людям. К сожалению, таких сейчас очень сложно найти. К гигиеническим можно смело отнести детские зубные пасты. Самая обширная и традиционная группа- это лечебно-профилактические пасты. Как видно из названия, они обладают и профилактическим, и лечебным действием. Все зависит от входящих в их состав добавок и соединений.

Так, когда же, и при каких проблемах, применяют те или иные пасты?

Фторсодержащие пасты имеют в своем составе различное в процентном соотношении содержание ионов фтора. Соединения фтора полезны в период минерализации эмали, то есть детям, подросткам, молодежи. Но если вы живете в районах с повышенным содержанием фтора в воде, почве, то такие пасты вам противопоказаны. К слову, в Крыму (и в Бахчисарае, в том числе) содержание фтора в воде 0,9 мг/л, при норме 1-1,2 мг/л. Так что флюороз нам не грозит.

Кальцийфосфат-фторсодержащие пасты- это альтернатива фторсодержащим пастам. Содержащийся в них глицерофосфат кальция, в соединении со фторидами, эффективно восстанавливает кристаллическую решетку зубной эмали. Такие пасты максимально эффективны для профилактики кариеса. При их применении заболеваемость кариесом снижается на 50-60%.

Солевые пасты, или пасты, содержащие рапу, имеют в своем составе минеральные комплексы, благодаря которым улучшается кровообращение в пародонте, стимулируются обменные процессы в слизистой оболочке полости рта. Эти пасты слабо защищают от кариеса, но их рекомендуют при заболевании пародонта. Они оказывают легкое обезболивающее, антисептическое действие, растворяют слизь и мягкий налет, способствуют оттоку экссудата при воспалении десен.

Пасты, содержащие растительные компоненты. В них чаще всего добавлены экстракты ромашки, шалфея, зеленого чая, зверобоя. Применяют при воспалительных заболеваниях десен и слизистой оболочки полости рта. Их действие заключается в антисептической обработке, улучшении обмена и питания тканей полости рта, заживлении и дезодорации.

Зубные пасты с биологически активными добавками, содержат бороглицерин и витамины. Их применяют при острых и хронических кандидозах, воспалении губ, языка, пародонта.

Отбеливающие пасты бывают двух видов: абразивные и ферментно- химические. Абразивные действуют на эмаль зуба трением (шлифованием) и удаляют зубной налет и остатки пищи. Минус такой пасты в том, что при трении повреждается десна, а это нередко приводит к гиперестезии (повышенной чувствительности зубов).

Отбеливающие пасты с химическим составом воздействуют на пигменты, придающие вашим зубам неприятный желтый оттенок. Растворяя эти пигменты, окислители возвращают им белый цвет. Но частое использование таких паст приводит к растворению зубной эмали. Поэтому любителям крепкого чая и кофе отбеливающие пасты рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю.

Часто спрашивают, в чем отличие дорогих зубных паст от дешевых? Дело в том, что производители выпускают пасты для всех категорий населения, но главное отличие- активность содержащихся полезных добавок (ионов фтора, кальция и так далее), в дорогих зубных пастах, эта активность, существенно выше.

И еще: зубные пасты следует чередовать. Даже если вы давний поклонник какой-то определенной марки, помните: через определенный промежуток времени (1-3 месяца), зубная эмаль насыщается таким соотношением добавок, и паста перестает быть лечебной, превращаясь просто в гигиеническую. Можно держать на полке 2 вида пасты: использовать одну во время утренней чистки зубов, а другую – во время вечерней.

Но, конечно, никакие пасты не заменят профилактику и осмотр у стоматолога. Будьте здоровы и улыбайтесь!