Всё о вакцинация детей. Стоит ли делать ребенку прививку от гриппа? — на этот и другие вопросы ответил педиатр, врач-эксперт страховой компании «Арсенал МС»

      Комментарии к записи Всё о вакцинация детей. Стоит ли делать ребенку прививку от гриппа? — на этот и другие вопросы ответил педиатр, врач-эксперт страховой компании «Арсенал МС» отключены

В нашей стране прививки ставятся детям с момента рождения. Как правило, первые иммунобиологические препараты (вакцины) вводятся уже в роддоме, так как своевременная вакцинация позволяет защитить малыша от многочисленных проблем со здоровьем и способствует формированию иммунитета.

Тема вакцинации до сих пор вызывает споры в обществе, многие верят мифам о прививках и отказываются от них. Часто это вызвано элементарной нехваткой знаний. Мы решили «пролить свет» на эту тему и задать самые насущные вопросы педиатру со стажем, врачу-эксперту страховой компании «Арсенал МС» Оксане Канатаевой.

— Оксана Александровна, сегодня мы поговорим о важной теме — вакцинации детей в России. Для начала, расскажите, пожалуйста, что входит в общий календарь прививок для детей?

— Календарь прививок в России (согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок») включает в себя вакцинацию от многих заболеваний: туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и многих других. Львиная  доля  прививок осуществляется  в течение первых лет жизни ребёнка, это очень важно для формирования своевременного, стойкого и надежного иммунитета.

При необходимости составляется индивидуальный план иммунизации. Он особенно актуален в том случае, если по каким-то причинам ребенок не получил необходимый препарат в заданный период.


Перед прививкой оценивается состояние здоровья маленького пациента. Для этой цели проводится осмотр врачом. В некоторых случаях (для исключения  противопоказаний) с ребенком нужно посетить не только педиатра, но и невролога, аллерголога и /или других узких специалистов.

— А что вы можете сказать о вакцинации от гриппа? Действительно ли она так важна и для детей, и для взрослых?

— Абсолютно. Грипп — это не просто «плохая простуда». Это серьезное заболевание, которое может вызвать осложнения и у детей, и у взрослых. Вакцинация от гриппа снижает риск заражения и развития осложнений.

— Многие путают ОРВИ и грипп. В чём разница? И что делает грипп опасным?

— Грипп — это вид ОРВИ, но не каждое ОРВИ является гриппом. Он вызывается вирусом гриппа (типы A, B, C и D ) и имеет более тяжёлый характер, в то время как ОРВИ может быть вызвано различными вирусами и чаще всего имеет менее выраженные симптомы.

В качестве осложнений грипп может вызвать пневмонию, бронхит, а также воспалительные процессы в сердце, головном мозге и мышцах. У детей, особенно у младенцев, риск развития тяжёлых осложнений высок. Это же касается лиц пожилого возраста, так как у них часто имеются хронические заболевания, которые грипп может усугубить.

— Когда лучше делать прививку от гриппа?

— Лучше всего прививаться от гриппа в преддверии сезона гриппа, то есть осенью. Так организм успеет сформировать иммунитет к началу активного распространения вируса, как правило, чаще всего это происходит зимой.

— Где можно сделать прививку от гриппа?

— Вакцинацию можно пройти в медицинских организациях, к которым Вы прикреплены. Заранее можно узнать в регистратуре какие вакцины есть в наличии.

Также жители и гости Симферополя могут пройти иммунизацию против гриппа и в мобильном прививочном пункте, расположенном по адресу: ТРК «Меганом», г. Симферополь, Евпаторийское шоссе, 8. Кабинет находится на 2-ом этаже торгового комплекса (напротив ледового катка) и работает с 10:00 до 18:00, ежедневно.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

— Есть ли противопоказания к вакцинации?

— Как и у любой прививки, у вакцины от гриппа есть противопоказания. Например, аллергия на компоненты вакцины, острые инфекционные заболевания. Но в целом, прививка хорошо переносится.

Есть ряд противопоказаний для прививок в целом: неблагоприятная реакция со стороны организма на введение препаратов в прошлом, злокачественные новообразования, снижение функции иммунной системы под действием лекарственных препаратов, иммунодефицитные состояния, низкая масса тела ребенка при рождении (менее 2 килограммов).

В любом случае, делать прививки детям нужно только после консультации врача-педиатра, только он может сделать выводы о наличии противопоказаний.

— Как может меняться самочувствие ребёнка после вакцинации и когда стоит бить тревогу?

— После вакцинации у ребёнка может повыситься температура, появиться слабость, на месте укола может быть покраснение или небольшая опухоль. Это нормальные реакции организма.

Если же у ребенка высокая температура держится дольше 3 дней, на месте укола появляется сильная опухоль или гной, либо если ребёнок становится очень вялым и отказывается от еды — это повод обратиться к врачу.

— Какие прививки для детей вы бы выделили как самые важные?

— Все прививки в календаре важны. Национальный календарь профилактических прививок России включает вакцины против 12 инфекций (самых опасных из известных более 1,5 тыс. инфекционных заболеваний), которые удается предотвращать с помощью вакцинации, а еще прививки от 23 опасных заболевания включены в Национальный календарь по эпидемическим показаниям.

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших детей. Делайте прививки вовремя!

Для получения консультации по вопросам системы обязательного медицинского страхования Вы можете обратиться к специалистам страховой медицинской компании «Арсенал МС» на горячую линию по номерам телефонов: 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя). В поликлиниках связаться со страховыми представителями можно по телефонам прямой связи, размещенным в фойе.

⁣⁣

Уточнить дополнительную информацию о порядке получения медицинской помощи можно также по телефону «горячей» линии Минздрава Республики Крым 8 (800) 733-33-34.

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью «Арсенал медицинское страхование» (ООО «Арсенал МС») имеет лицензию Банка России на осуществление страхования № ОС 4324-01 от 2 августа 2016 года и включено в реестры страховых медицинских организаций Республики Крым и города Севастополя.

Более 1 млн. жителей Крыма и Севастополя уже являются застрахованными ООО «Арсенал МС». Защита прав и законных интересов граждан на получение бесплатной, качественной, доступной медицинской помощи по программам ОМС является приоритетным направлением деятельности ООО «Арсенал МС».