Максимальные сроки оказания медицинской помощи

      Комментарии к записи Максимальные сроки оказания медицинской помощи отключены

В ситуациях, когда Вы сталкиваетесь с долгим ожиданием приема к врачу, записи на исследование или диагностику важно помнить о том, что существуют предельные сроки ожидания медицинской помощи по полису ОМС.

При состоянии здоровья, требующем оказания экстренной медицинской помощи, осмотр пациента и лечебные мероприятия осуществляются незамедлительно.

Сроки оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дня.

Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медикосанитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание).

Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитнорезонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медикосанитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения;

Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза онкологического заболевания;

Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями — 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

Ожидание бригады скорой медицинской помощи при необходимости оказания медпомощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента вызова.

Сроки регламентированы Программой государственных гарантий, утверждённой на текущий год постановлением Правительства Российской Федерации от от 29 декабря 2022 г. № 2497 и Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2023 год, утверждённой постановлением Совета министров Республики Крым от от 29.12.2022 № 1271.

Если вы столкнулись с нарушением указанных сроков ожидания медицинской помощи, обращайтесь к страховому представителю ООО «Арсенал медицинское страхование»! Вы можете позвонить на горячую линию «Арсенал МС»  8 800 700-07-76  (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя). Звонок бесплатный, линия работает круглосуточно. Страховой представитель проконсультирует, при необходимости свяжется с медицинской организацией и оперативно поможет разрешить вашу проблему.